Бездомные украли электроэнергию

Бездомные украли электроэнергию

ОАО «Белгородэнергосбыт» выставило счёт Благотворительной организации «Милосердие и забота», которая содержит Социально – реабилитационный Центр для лиц, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации (в том числе бездомных) на 195548 рублей, так как по мнению энергоснабжающей организации у них было украдено 77292 киловатта электроэнергии.

17 июля 2016 года в электрощите, расположенном в здании по улице Промышленная дом 2 в городе Белгороде, произошло возгорание и одновременно произошёл обрыв линий электропередач в связи с неблагоприятными погодными условиями. В здании располагается Благотворительная организация «Милосердие и забота» и Социально – реабилитационный Центр, который является социальным объектом, так как в нём временно проживает более 100 человек, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, без жилья, многие без документов, не имеют средств к существованию и самостоятельно обслуживать не могут. Раньше такие организации в народе назывались приютами.

В этот день в Белгороде были неблагоприятные метеоусловия. В результате этого было много обрывов электропроводов и других всевозможных аварийных ситуаций. МЧС города Белгорода работало оперативно и, по нашему мнению, профессионально.

В социальное учреждение благотворительной организации в ночное время приезжало несколько бригад аварийных служб энергетиков (филиала «МРСК – Центра» - «Белгородэнерго»), которые пытались устранить неполадки. Ими неоднократно вскрывался электрощит организации. Но всё было безуспешно …

Руководство организации обратилось за помощью к заместителю секретаря Совета безопасности города Белгорода, который только что приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Им был направлен в социальное учреждение начальник ГО и ЧС города Белгорода и оперативный дежурный этой организации, которые координировали проведение дальнейших работ.

Данная работа проводилась более 12 часов. Приезжала группа областного телевидения. С помощью оперативного дежурного МЧС города Белгорода были привлечены энергоспециалисты с ООО «Энергострой», которые заменили обрыв электропроводов на улице. Не смотря на то, что данная ситуация была аварийной, за отдельные виды работ пришлось оплачивать платёжным поручением через банк.

С 20 часов до 15 часов следующего дня здание было обесточено. После восстановления электроснабжения жизнь постояльцев Социально – реабилитационного Центра возобновилась.

 «04» апреля 2017 года представители филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» посетили Благотворительную организацию «Милосердие и забота» и им был обеспечен доступ к электрощиту организации. Специалисты выявили, что сам электросчётчик опечатан, а некоторые трансформаторы нет. Когда, кто и какая аварийная бригада устраняла неполадки и сорвала бумажные ленточки выяснить не удалось. И вот «05» апреля 2017 года представителями филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» был составлен акт по факту выявления безучётного/бездоговорного потребления электроэнергии. Актом № 31/44214082 от «05» апреля 2017 года «О неучтённом потреблении электрической энергии юридическим лицом (гражданином), использующим электрическую энергию для осуществления предпринимательской деятельности» зафиксировано отсутствие пломб визуального контроля на трансформаторах тока (на) в фазах «В» и «С».  Акт был передан в ОАО «Белгородская сбытовая компания», которая «10» апреля 2017 года произвела расчёт объёма неучтённого потребления электрической энергии и выставили счёт за потребление 77292 киловатт на сумму 195548 рублей 96 копеек.

Непонятно и то, что акт составлен на неучтённое потребление электроэнергии для осуществления предпринимательской деятельности, но наша организация является социально ориентированной, а попросту благотворительной.

Потребление электроэнергии благотворительной организацией в 2017 году немного увеличилось по сравнению с прошлыми годами. Это говорит об отсутствии воровства электрической энергии.

У нищих, бездомных проживающих в Социально – реабилитационном Центре электрочайников нет, нет и утюгов, и других приборов.

На вопрос к проверяющим - а были ли вообще пломбы – они дали простой ответ: мы не нашли акта опломбировки, как и не нашли аварийные бригады, которые к Вам приезжали. Перед нами поставлена задача на всех составлять акты и штрафовать – так честно признались энергетики.

Организации разные бывают: богатые и бедные, честные и не очень честные. Но как в ОАО «Белгородэнергосбыте» могли оштрафовать бедных и несчастных бездомных БОМЖей …

Благотворительная организация «Милосердие и забота» и её Социально – реабилитационный Центр существует за счёт пожертвований граждан и юридических лиц.

Несколько дней назад в Общественной палате Российской Федерации состоялся республиканский форум с участием представителей некоммерческого сектора, общественных и государственных структур, посвящённый развитию традиционных ценностей.

Некоторые участники форума произносили похвалу в адрес Губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко как о самом гуманном руководителе России и его роли в социальной жизни. Гордость за нашего Губернатора и Белгородскую область превышала все эмоции.

А вот по приезду в родной Белгород нам вручили акт об отключении электроэнергии и это не смотря на то, что мы обратились в Арбитражный Суд Белгородской области с просьбой отменить данный акт о неучтённом потреблении.

Даже не верится, что богатая энергоорганизация решила поживиться на бездомных и нищих …

Как выйти из этой ситуации: отправить всех нищих и бездомных к переходам, храмам, базарам собирать милостыню; или попросить всех сотрудников и работников филиала «МРСК – Центра» - «Белгородэнерго» пожертвовать по 50 рублей с человека и таким образом погасить данную задолженность; или обратиться за помощью в государственные структуры, в том числе к Губернатору Белгородской области?

24.05.2017, 15:00 | 2538 просмотров

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.

Готовый сайт из галереясайтов.рф