Рабочая встреча

Рабочая встреча

Сегодня в МКУ «Горритуалсервис» города Белгорода состоялась первая встреча руководителей этого учреждения с руководством МОО БХО «Милосердие и забота» по вопросам захоронения граждан, умерших в Социально – реабилитационном Центре, но не имеющим регистрации в паспорте.

Данных вопросов до ноября 2015 года не возникало. Тело каждого умершего направлялось в бюро судебно – медицинской экспертизы по направлению, которое выдавалось сотрудниками полиции. С ноября 2015 года сотрудники полиции не выдают такого направления, как не выдают их и в следственном комитете. У тех и у других принцип один: умершие в социально – реабилитационном Центре граждане – это пожилые, тяжелобольные лица, от ухода за которыми отказались родственники, или они попали в тяжелую жизненную ситуацию.

Смерть констатируют сотрудники Белгородской станции скорой медицинской помощи. Далее тело умершего в обязательном порядке осматривает сотрудник полиции. Затем в поликлинику, которая обслуживает улицу Промышленную дом 2, выписывать справку о смерти. На каждого проживающего в Социально – реабилитационном Центре имеется амбулаторная карта в поликлинике в которой имеются выписки, заключения специалистов из стационаров, где ранее лечился постоялец. Получив справку о смерти в поликлинике, сотрудники МОО БХО «Милосердие и забота» сдают её в ЗАГС Западного округа города Белгорода, а взамен получают свидетельство о смерти и справку для получения компенсации за похороны умершего.

Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» от 8-ФЗ от 12 января 1996 года предусмотрено социальное пособие на погребение в сумме 5277 рублей 28 копеек.

Социальное пособие на погребение выплачивается по месту получения пенсии, а если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, то пособие выплачивается через органы социальной защиты.

У многих граждан, проживающих в Социально – реабилитационном Центре, нет регистрации, а последним МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА умерших был именно Социально – реабилитационный Центр (к сожалению, у некоторых умерших есть только копия паспорта, а у некоторых и их нет).

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА БЕЛГОРОДА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗМЕЩАТЬ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ СРЕДСТВА ЗА УМЕРШИХ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ У НИХ РЕГИСТРАЦИИ.

Захоронение умерших в Социально – реабилитационном Центре производит Индивидуальный предприниматель Меженин Вадим Николаевич и огромное ему спасибо за это. Он производит захоронение за 7000 рублей (со вскрытием – 12000 рублей) и это единственный предприниматель, который оказывает нам услуги за столь малую плату, взвалив на себя оставшиеся расходы на благотворительной основе.

После захоронения, индивидуальный предприниматель предоставляет нам паспорт на захоронение и уведомление с номером за подписью и печатью всё того же МКУ «Горритуалсервис».

На встрече руководителей двух организаций каждый узнал свою правду:

  • МКУ «Горритуалсервис» хоронит только белгородцев;
  • работники МОО БХО «Милосердие и забота» должны принимать участие в захоронении (может нам тогда и на вскрытие ездить?);
  • МКУ «Горритуалсервис» является контрольным органом всех специализированных служб, а их 28 в областном центре (это те, кто хоронит);
  • при захоронении специализированными службами, у них нужно требовать предъявление 93 ОКВЭДа;
  • захоронение лиц без определённого места жительства для МКУ «Горритуалсервис» не выгодно;

ВСТРЕЧА ОКОНЧИЛАСЬ. ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ. ПРОБЛЕМА НЕ РЕШИЛАСЬ.

 

PS. ПОМНИТЕ. Если у Вас нет регистрации в паспорте, то скорая помощь Вам поможет, больница примет, пенсию назначат. НО НЕ ДАЙ БОГ ВЫ УМРЁТЕ, Ваше тело не захоронят. А если найдутся добрые люди, которые Вас захоронят, положенной выплаты они не получат…

ВОТ ТАКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!!!

10.10.2016, 00:00 | 2886 просмотров

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.

Готовый сайт из галереясайтов.рф