С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Организация помогает лицам освободившимся из мест лишения свободы. Нас часто спрашивают: а можно их поставить на правильный путь? Да можно, трудно, не легко, но примеры есть. Прежде всего, мы должны знать, что хочет сам освободившийся, и как ему помочь?

Сегодня день рождения у нашего подопечного УВАРОВА Александра Михайловича 1968 года рождения, уроженца города Валуйки. Порог нашей организации он переступил 14 февраля 2007 года по освобождении из ИК-5 Белгорода. Тогда он решил просто зайти «приколоться» и посмотреть, что за чудаки работают в благотворительной организации. Как это могут помогать другим и зачем, да еще бесплатно.

Перед нами был высокий, худощавый человек. С хитрой душой и улыбкой на щеках. Но в душе была тоска по прежнему месту: более 7 ходок сделал он и почти двацатик  провел в местах лишения свободы, а сейчас свобода для него как ад: где спать,  что есть, с кем общаться? К кому податься, вопросы которые кружили в его голове.

Он помнил напутствия замполита колонии Утенина Н.: не торопись, осмотрись, побудь среди других людей, помни жизнь в колониях становится труднее.

Свобода для Александра Михайловича оказалась чудом: много людей, и все они куда то бегут, не замечая его. Приглашали всюду: работать на поле, стройке, в другие приюты… и в основном те кто был из мест не столь отдаленных.

«Нет» давал ответ на вопросы других. Это слово для него было своего рода молитвой. Был случай, когда его пригласили на обед, а он в ответ «нет». Было и такое.

Рассказали, убедили, несколько вечеров прогуляли с ним и таких прогулок было с полгода. Представляете, как это с бывшим уголовником ходить, веселить его и рассказывать о свободе. Приходилось иногда идти на поводу у него: приобретать ему спиртное. Без этого часто найти подход не возможно.

Через месяц после освобождения его душа и тело были как на ладони. Беседовали со специалистами исправительной колонии, УИН и других служб. За месяц на свободе он сам себя не узнал ведь между «ходками» у него всегда была неделя.

Предоставили жилье, питание, одежду дали ему работу. В благотворительных организациях оплата труда минимальная, но прошло много лет, а он будто бы остался навсегда у нас. Сейчас считает себя счастливым!!! Счастье для него – это свобода, когда ты кому то нужен.

А что родители: у него одна мать и той он не нужен! Если бы она посмотрела на своего сына сейчас, могла бы его не узнать. Да и Александр Михайлович, а так у нас его величают, не желает родниться, не желает встречаться с теми, кого он знал по криминалу…

Из сложившейся практики для многих осужденных вольная жизнь вызывает соблазн, как только они уходят на самостоятельное самообеспечение часто оказываются вновь в криминале. Особенно если в их жизни был детдом или интернат.

Уходя на самостоятельный хлеб, часто он становится казенным. Наша практика показывает, если человек прожил более 2-3-х  лет у нас наступает стойкая ремиссия.

Живет в филиале, расположенном в сельской местности среди больших трав и многоголосых птиц. А навыки на «зоне» ему пригодились на свободе: он практически мастер на все руки. Хорошо помогать тем, кто в тебя верит и даже ровняется на тебя. Вместе горе и  радость переносить проще.

А что ему еще нужно: мы знаем на этот вопрос ответ! Свое жильё. Мы намерены приобрести ему участок на селе и помочь обрести свое жильё.

СДНЁМ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ!!!

21.12.2016, 10:31 | 2947 просмотров

Готовый сайт из галереясайтов.рф