Чужой среди своих

Чужой среди своих

Около года назад под нашей опекой находится Шенгелия Тамаз Шотаевич, 1954 года рождения, уроженец Республики Грузия, в настоящий момент лицо без определённого места жительства.

В 1988 году приехал в нашу область, работал, совершил тяжкое преступление, отбыл наказание. Пока отбывал наказание перестал существовать СССР и вместе с СССР не стало и его …

Много лет он обращался в различные инстанции, но всё безуспешно. За это безнадёжное дело пришлось взяться нам, так как на государственном уровне Россия и Грузия не поддерживают отношений, да и в районах Абхазии, граничащих с Грузией, работать сложно. К тому же многие архивные документы во время военных действий были уничтожены.

Десять дней назад консульский отдел Посольства Абхазии в Российской Федерации сообщило, что нет данных о том, что Шенгелия Тамаз Шотаевич является гражданином Республики Абхазии.

Очень не хотелось ставить точку в этой истории и вот вчера пришло важное сообщение от Посольства Российской Федерации в Республики Абхазия: нашли данные о Шенгелия Тамазе Шотаевиче.

Село Мзиури (где он родился и жил) стало селом Шашикуара и в данном селе живет его жена – Вера Иосифовна, 1958 года рождения (кстати – она русская), котрая пролила много слёз оплакивая его, а когда Абхазия стала самостоятельным государством – начала считать его умершим. Правоохранительным органам она объяснила, что её муж в 1988 году тайно уехал в неизвестном направлении. Все эти годы она его ждала и по грузинским обычаям вновь замуж не вышла. Администрация села, где он проживал, прислало справку с гербовой печатью, что он до сих пор зарегистрирован в селе. На 7 листах получены важные документы о жизни нашего подопечного.

Сегодня председатель организации Владимир Егорович Выродов с помощником побывали в отдалённом селе Бершаковского сельского поселения Шебекинского района с целью ознакомить его с полученными документами. Встреча была как в знаменитом фильме «Калина красная» - помните момент, когда осужденный ездил посмотреть на свою мать …

А что дальше?

Исполним желание самого Тамаза: пожелает выехать в Грузию или Абхазию – постараемся помочь (потребуются кропотливые переговоры с дипломатами сопредельных государств), а если пожелает остаться в России – подготовим необходимые документы в суд (предварительно согласовав с Управлением по вопросам миграции Российской Федерации в Москве) и поможем на благотворительной основе обрести свой очаг на нашей прекрасной белгородской земле.

Самое главное, что на одного бездомного в области, да и в России станет меньше.

Труд всегда украшает мир, а наш подопечный всю жизнь (за исключением времени, проведенного в местах, не столь отдалённых) работал на земле, она его вырастила и выкормила. И сейчас он трудолюбивый и непьющий, помогает нашей организации по сельскому хозяйству – ухаживает за выводком кур.

Выражаем глубокую благодарность всем, кто помогал в розыске сведений о Шенгелия Тамазе Шотаевиче и прежде всего Секции интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в Российской Федерации, Посольству Абхазии в Российской Федерации, Посольству Российской Федерации в Абхазии, Министерству внутренних дел Абхазии, благотворителям и всем добрым людям, и организациям. Спасибо тем, кого мы не можем назвать, спасибо тем, кто всегда помогает, но остаётся в тени.

13.02.2017, 18:44 | 3402 просмотров

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.

Готовый сайт из галереясайтов.рф